Ca s'est passé au château

Wednesday 22 May 2019

17h30
Chapelle

CONFERENCE / PARTENAIRE

Par le Général Alain Petiot, membre titulaire et président honoraire de l'Académie de Stanislas

Friday 03 May 2019

18h
Chapelle

CONFERENCE

Par Luc Meinrad, concepteur paysagiste

Saturday 27 April 2019 to Sunday 28 April 2019

De 10h à 19h
Jardins du Château

WEEK-END AU FIL DU JARDIN #3

EVENEMENT / PARTENAIRE

Thursday 25 April 2019 to Monday 17 June 2019

Galerie du CRI des Lumières / Commun Sud

Ferhat Bouda

Friday 05 April 2019 to Sunday 02 June 2019

Commun Nord / 1er étage

EXPOSITION RETROSPECTIVE

Ergastule

Sunday 31 March 2019 to Sunday 15 March 2020

Les accessoires de mode ont une place indiscutable dans la parure tant féminine que masculine. Si le mot par lui-même semble imprécis, on peut néanmoins distinguer deux grandes catégories : les accessoires portés par le corps et ceux, moins nombreux, tenus à la main.

Friday 12 April 2019

18h
Chapelle

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

Par Alain Philippot, responsable du musée du Château

Saturday 06 April 2019 to Sunday 07 April 2019

Espaces restaurés et terrasse du château
10h à 18h

WEEK-END AU FIL DU JARDIN #2

Thursday 14 March 2019

18h30
Chapelle

CONFERENCE

Friday 01 March 2019

18h
Chapelle

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

Par Thierry Franz, chargé de recherche au musée du château de Lunéville

Pages