Ca s'est passé au château

©Fonds Bibliothèque Stanislas Nancy

Wednesday 13 May 2020

17h

CONFERENCE / ACADEMIE DE STANISLAS

Par le Pr Ferenc Tóth, directeur de recherches en sciences humaines de l’Académie Hongroise des Sciences.

Thursday 30 April 2020 to Sunday 14 June 2020

EXPOSITION / PHOTOGRAPHIES

Vernissage : jeudi 30 avril 2020 à 18h30​

Saturday 25 April 2020 to Sunday 26 April 2020

10h / 19h

EVENEMENT / PARTENAIRE

Friday 03 April 2020

18h30

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

Saturday 04 April 2020 to Sunday 05 April 2020

10h / 18h

EVENEMENT / METIERS D'ARTS

Thursday 19 March 2020 to Sunday 05 April 2020

EXPOSITION / METIERS D’ART

Les métiers d’art contemporains continuent à utiliser et transmettre des gestes anciens, parfois même ancestraux, en les enrichissant parfois de nouvelles techniques et en les confrontant à des usages, esthétiques ou matériaux totalement contemporains.

Friday 06 March 2020

18H30

CONFERENCE / AHCE

Par Jeannine GUENOT, historienne de l’art

Tuesday 02 June 2020 to Sunday 20 September 2020

EXPOSITION / PHOTOGRAPHIES

Exposition proposée par le CRI des Lumières, en partenariat avec Osmosis Cie

Saturday 29 February 2020

!! ATTENTION !!

En raison des épisodes de vents violents prévus ce samedi 29 février, nous sommes dans l'obligation d'annuler la manifestation.
Merci pour votre compréhension.

19h / 21h

Saturday 12 September 2020

17h

CONCERT / ÉVENEMENT PARTENAIRE

Pages