Ca s'est passé au château

Thursday 04 October 2018 to Wednesday 31 October 2018

Proposé par la galerie du CRI des Lumières et le château de Lunéville
en partenariat avec la fondation Patrick Chauvel

Thursday 04 October 2018 to Monday 31 December 2018

Proposé par la galerie du CRI des Lumières et le château de Lunéville
en partenariat avec la fondation Patrick Chauvel

(c) Thomy Keat

Sunday 23 September 2018

Entrelacs de musiques du monde

16h

Saturday 15 September 2018 to Sunday 16 September 2018

Apparition inexpliquée au château de Lunéville ! L’une des annexes inoccupée du château s’est mystérieusement meublée alors qu’elle était vide la veille encore. C’est un employé qui l’a découverte et il peine à en croire ses yeux.

Nicolas Ferry portrait - Anonyme XVIIIe (c) A Philippot - CD54

Friday 16 November 2018

18h

Conférence / les vendredis du musée

Par Jean Granat, docteur en Sciences odontologiques et chirurgie-dentaire.

© Faculté de Médecine

Friday 07 September 2018

18h

Conférence / les vendredis du musée

Par Virginie Leroux, docteur en médecine

Saturday 15 September 2018 to Sunday 16 September 2018

10h-13h / 14h-19h

Monday 16 July 2018 to Friday 03 August 2018

Lancée en 2005 par le ministère de la Culture, l’opération « C’est mon Patrimoine » vise à sensibiliser les enfants et les adolescents à la diversité des patrimoines au travers de programmes d’activités pluridisciplinaires.

Saturday 07 July 2018 to Sunday 19 August 2018

Tous les soirs (sauf mardi et le 13 juillet en raison des animations organisées à l’occasion de la fête nationale)

Saturday 07 July 2018

Un événement proposé par le château de Lunéville et la ville de Lunéville.

Pages