L'agenda du Château

Sunday 31 March 2019 to Sunday 15 March 2020

Les accessoires de mode ont une place indiscutable dans la parure tant féminine que masculine. Si le mot par lui-même semble imprécis, on peut néanmoins distinguer deux grandes catégories : les accessoires portés par le corps et ceux, moins nombreux, tenus à la main.

©Jo Choonman

Thursday 05 March 2020 to Sunday 19 April 2020

EXPOSITION / PHOTOGRAPHIES

Vernissage : jeudi 5 mars 2020 à 18h30

Friday 06 March 2020

18H30

CONFERENCE / AHCE

Par Jeannine GUENOT, historienne de l’art

Thursday 12 March 2020

À partir de 14h

CONFERENCE / TABLE-RONDE
1ère conference des "Rencontres aux jardins de Lunéville"

Intervenants

©Herbert Ejzenberg

Sunday 15 March 2020

16h

CONCERT / MUSIQUES VOYAGEUSES

Mathias Duplessy : compositions, guitare, morin khuur
Jérémy Jouve : guitare
Prabhu Edouard : tabla

©A. Bramoullé

Thursday 19 March 2020 to Sunday 05 April 2020

EXPOSITION / METIERS D’ART

Les métiers d’art contemporains continuent à utiliser et transmettre des gestes anciens, parfois même ancestraux, en les enrichissant parfois de nouvelles techniques et en les confrontant à des usages, esthétiques ou matériaux totalement contemporains.

©Nicolas Draps

Sunday 29 March 2020

16h

CONCERT / QUATUOR A CORDES​
Trois quatuors de Philipp Glass

©CBL

Sunday 29 March 2020 to Sunday 14 March 2021

EXPOSITION / PATRIMOINE - METIERS D’ART

©Inv. 789 - Nancy, Musée des Beaux-Arts - Cliché G. Mangin

Friday 03 April 2020

18h30

CONFERENCE / LES VENDREDIS DU MUSEE

©JN - CD54

Saturday 04 April 2020 to Sunday 05 April 2020

10h / 18h

EVENEMENT / METIERS D'ARTS

Saturday 25 April 2020 to Sunday 26 April 2020

10h / 19h

EVENEMENT / PARTENAIRE

©Brigitte Bauer & Emmanuelle Blanc

Thursday 30 April 2020 to Sunday 14 June 2020

EXPOSITION / PHOTOGRAPHIES

Vernissage : jeudi 30 avril 2020 à 18h30​

©Edouard Bressy

Sunday 03 May 2020

16h

CONCERT / QUINTETTE A VENT
DVORAK, LIGETI, NIELSEN

©Fonds Bibliothèque Stanislas Nancy

Wednesday 13 May 2020

17h

CONFERENCE / ACADEMIE DE STANISLAS

Par le Pr Ferenc Tóth, directeur de recherches en sciences humaines de l’Académie Hongroise des Sciences.

©G. Berger - CD54

Saturday 23 May 2020 to Sunday 24 May 2020

10h / 19h

EVENEMENT / PARTENAIRE

Pages